Найти работу в Рошале

Рошаль  


26 января 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Гостиничный бизнес: летом вакансий станет больше. Спасибо футболу

Станет ли в этом году больше рабочих мест в гостиничном бизнесе? Кто нужен работодателям и по каким каналам обычно ищут персонал? Какие зарплаты на рядовых и топовых позициях? Есть ли в этой сфере текучка? Ответы ищите в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Год особой важности

2018-й должен стать важным годом для гостиничного бизнеса Москвы и некоторых других российских городов — впереди долгожданный чемпионат мира по футболу, так что отели готовятся к наплыву гостей, а их сотрудники к «горячему» лету. Да и строительство новых гостиниц в столице продолжается, о чем 12 января порталу mos.ru рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, в этом году планируется открыть еще 27 гостиниц, в 2019-м — 11 (сейчас же в Москве 1183 отеля). Все это не могло не повлиять на рынок труда в гостиничной сфере, и хотя резкого роста вакансий мы не дождались, все-таки в 2017 их стало немного больше. Стоит ли рассчитывать на рост в 2018-м?
«Уже сегодня часть отелей полностью забронирована на период проведения чемпионата мира по футболу, — отмечает Пьер Бофаи, управляющий консультант практики HoReCa рекрутинговой компании Antal. — Рост этой сферы начал происходить некоторое время назад, когда гостиничный бизнес готовился к сезону ЧМ-2018: открылись новые отели, другие обновили или расширили номерной фонд. Летом будет повышенный спрос на временный персонал, но основной рост в индустрии уже произошел на этапе подготовки».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Кто нужен?

«Самые востребованные позиции в отрасли: шеф-повар, су-шеф, менеджеры по продажам, персонал по уборке и административный персонал гостиницы, — рассказывает Пьер Бофаи. — Также в гостиницах нужны менеджеры по организации мероприятий, банкетов».
На джоб-сайтах тенденция такая же — больше всего вакансий в гостиничной сфере публикуется для горничных и сотрудников ресторанов.
В открытом доступе есть и вакансии высокого уровня, в том числе управляющих гостиницей. Их, конечно, немного, и не всегда это предложения от больших отелей, искать могут и управляющего мини-отеля или хостела. В любом случае от кандидатов требуется аналогичный опыт работы (иногда достаточно двух-трех, но чаще от пяти лет). Встречаются и менее стандартные пожелания: для одного работодателя важно, чтобы кандидат был оптимистом; для другого, чтобы претендент обладал высшим образованием, все равно в какой сфере; третий ищет руководителя, который «умеет эффективно делегировать» (навык полезный, тут не поспоришь).


Почему не растут зарплаты?

Средние зарплаты на рядовых позициях за последний год чуть выросли, у горничных например, на две тысячи. Но все равно 27—30 тысяч, а именно столько в среднем зарабатывают горничные, - это для Москвы очень скромно.
Ситуацию проясняет Пьер Бофаи: «Отельная сфера одна из самых «дешевых» с точки зрения зарплат линейного персонала. Игроки рынка активно обмениваются информацией и стараются удерживать зарплаты на одинаковом уровне. К тому же крупные игроки  привлекают соискателей не только денежной мотивацией, но и брендом, дополнительными льготами (например, возможностью останавливаться в отелях сети в других странах с большой скидкой)».
Что касается зарплат на высоких должностях, тех же управляющих, здесь тоже значения не заоблачные. По крайней мере, в тех вакансиях, которые мы видим на джоб-сайтах. Так, в середине января максимальная зарплата управляющего, которую мы нашли, была 250 тысяч, да и это скорее исключение — больше предложений с зарплатой от 80 до 150 тысяч.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Открытый вход или только для своих?

Еще два вопроса, которые важны для понимания ситуации на рынке труда в гостиничной сфере — есть ли там текучка и как обычно набирают персонал: «с улицы» или по каким-то своим каналам?
«Если мы говорим о линейном персонале, текучка достаточно высокая, — отвечает Пьер Бофаи. — Однако и попасть в эту сферу на рядовые позиции не так сложно. Работодатели ищут персонал в открытых источниках: на сайтах по поиску работы, на ярмарках вакансий, через вузы и т. д. Если говорить о сотрудниках на более высоких должностях, здесь уже работодатели стараются действительно выбрать кого-то из индустрии. Позиции топ-менеджеров в сетевых отелях часто закрывают, переводя сотрудника из другой страны».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Ольга:
Хочу работать в гостинице, но столкнулась с проблемой трудоустройства после окончания вуза. Мне 22 года. Опыта работы, как вы сами понимаете, нет. Весь опыт заключается в прохождении практики в гостиницах (в общей сложности это четыре месяца). А работодатели брать вчерашних студентов даже на должность администратора не хотят.

Елена:
В вашем возрасте тоже столкнулась с такой ситуацией. Замкнутый круг: нет работы, потому что нет опыта, нет опыта, потому что нет работы. Идти в совдеповскую гостиницу не было смысла (какой там можно получить опыт?), поэтому нацелилась на новую гостиницу четыре звезды. О ней говорили, что персонал уже набрали, обучили и ни по каким знакомствам туда не берут принципиально. Пришлось вывернуться наизнанку, чтобы столкнуться с одним из руководителей и напроситься на собеседование, причем сразу объяснила, что очень хочу вырваться из замкнутого круга и поэтому прошу взять на ресепшн независимо от того, будут мне платить или нет. Со мной провели собеседование на английском, проработала потом бесплатно три месяца, выучила «Фиделио», опыт неплохой получила и без проблем устроилась в другую гостиницу. А там меня за год три раза повысили. Историю ни капли не приукрасила. Пишу вам, чтобы вы не боялись стремиться к тому, чего очень хотите. Как опытный отельер могу сказать, что при подборе персонала в приоритете те, у кого тяга к этой работе и умение быстро соображать, а опыт — весьма относительное понятие.

Анна:
Мне кажется профессия администратора не такая уж и сложная, все же не инженер-конструктор летательных аппаратов, где действительно без профильного образования и опыта работы делать нечего.

Мария:
Анна, а вы знаете, что людям без профильного образования нужно на пальцах объяснять, чем тип размещения от категории номера отличается? Они не могут отличить номер twin от номера dbl. Люди, прекрасно владеющие компьютером, не могут в системе бронирования разобраться. Те, кто не работал с кассовым аппаратом, первый месяц вообще кошмар, особенно в сезон при больших заездах. А еще нужна отчетность! Те, кто имеет образование, хотя бы после нескольких смен могут спокойно заселять гостей и бронировать номера, другим приходится каждый раз объяснять порядок действий, хотя он не сложный.

Виктория:
Что значит: после окончания вуза нет никакого опыта работы? Я окончила институт с красным дипломом, дневное отделение, работала с 17 лет — три года администратором в гостинице. К окончанию вуза у меня был и опыт, и теория. Все это отговорки тех, кто ленился и ничего не хотел делать во время учебы.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.